Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев. С 1 месяца перешли на ИВ, с того же момента никак не избавимся от диатеза. что только не пробовали, смеси меняли, кучу лекарств и мазей испробовали, все равно не проходит(мази дают временный эффект). Сдавали анализ на аллергию (белки коровьего молока), но аллергии не выявлено. Сейчас в рационе кабачок, кролик, зеленое яблоко, гречневая каша, и смесь Нэнни с пребиотиками.(кролик, яблоко и каша марки heinz; кабачок делаю сама, добавляя немного соли и раст.масла) На что из этого может быть аллергия?Подскажите пожалуйста, какие нужно сдать анализы. Если например это не пищевая аллергия, то как это понять?
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Здравствуйте! Аллергия из выше перечисленных продуктов в принципе может быть на зеленое яблоко, и смесь Нэнни. Вообще конечно надо очно работать с таким ребенком, но я бы убрал эти продукты и добавил вместо них Толокнянку (геркулес, печеное яблоко и может быть банан, да и рыбу тресковых пород пора вводить уже давно. Для терапии Атопического дерматита и его уточнении стоит провести и знать результаты анализа кала, копралогическое исследование, УЗИ органов брюшной полости и анализ крови клинический с общим анализом мочи