Консультации / Неврология

Головокружение после ДТП

Здравствуйте уважаемый доктор.Мне 32 года. После ДТП у меня стала периодически кружиться голова. На данный момент уже прошло 9 лет и последние два года постоянные головокружения, то усиливаются, то немножко проходят. У меня было сотрясение мозга. Смещение шейных позвонков на 1,5 мм. Сознания я не теряла, но после удара я ничего не понимала где я и, что происходит вокруг меня, дальше у меня была амнезия, я помнила отрывками. Спрашивала какой год, число, месяц, получая ответ все равно спрашивала какое время года, как меня зовут, через какое-то время я снова все это спрашивала по новому, это было первые двое суток, потом я стала запоминать, что мне говорили. Память возвращалась около 2-3 мес. На протяжении всех этих лет у меня бывали такие состояния, сплю ночью и просто переворачиваюсь на другой бок, как появляется сильное головокружение , бывает со рвотой. Сейчас у меня состояние очень ухудшилось, МРТ показало синдром позвоночной артерии, остеохондроз и протрузию шейного отдела позвоночника. Сильные головокружения появились именно когда у меня стала очень болеть шея, постоянно болела голова, с рвотой, бывает состояние укачивания при движении головой или даже рукой, со скачками давления до 170 на 100 и может резко упасть без приёма препаратов, а может держаться. Пока я лежу и не двигаюсь все плывет, не ясность голове, как простите "пьяная"шум в ушах, иногда эта заложенность проходит. Больше шумит, когда поднимаюсь, и появляется головокружение, если сижу или лежу и путаюсь встать резкое потемнение в глазах сильный шум в ушах, зрение- нет четкости, происходит чувство как-будто наливается весь затылок и голова, идёт головокружение иногда круговое, по разному когда в право, когда влево, вся комната переворачивается. Причем может быть как-бы мгновенное головокружение, а иногда длиться долго, иногда как -бы еду чаще наверное влево, (раньше, когда ехала в транспорте долго, при остановке сего, я несколько секунд продолжала ехать дальше) появляется дрожание в ногах, шаткость, ровно стоять не смогу, закрытыми глазами к носу пальцами попадаю. Появилась тупость с ребенком трудно решить задачу 4 класса, хотя раньше все было в порядке с этим, когда пытаюсь ходить шатает, очень трудно встать с утра, я уже три месяца сплю полу сидя, потому как если я принимаю горизонтальное положение это вызывает прилив в голову и усиление шума в ушах, стучание в висках, и головокружение иногда начинаю ехать иногда плавание, когда и сильное круговое головокружение, резкий скачок давления, на боку я спать не могу, могу попытаться лечь на правый бок только на несколько минут, сразу начинает болеть шея и появляется головокружение, чаще при движении реже просто спонтанно, влево я лечь и наклонить голову не могу вообще малейшая попытка это сделать вызывает чувство как-будто теряю сознание и сильное головокружение, наклоняться тоже трудно иногда, плывёт иногда приступ головокружения, принимая положения сидя и не шевелясь несколько минут проходит. Причем голову вправо мне поворачивать удается немножко и почему-то она у меня наклоняется в правую сторону я её пытаюсь выровнять ,и получаю опять же головокружение. Постоянная слабость. Но самое страшное для меня , что дошло до такого, что я иногда просто не могу подняться с постели, я в таком возрасте потеряла работу и стала зависеть от помощи мамы. Лечилась у нас в поселке у невролога, Актовегин, тивортин, лизин, цераксон, , ремоксикам 5 дней, анальгин на кавентон у меня аллергия, бетасерк, нообут. Бетасерк я пила почти 3 мес. 24мл. немножко стало легче после лечения, но боль в шее не прошла, и головокружения полностью не ушли, как это было раньше после лечения на некоторое время, и спать я могла на любом боку, а сейчас только полулеже на спине. Скажите пожалуйста такие головокружения могут давать остехондроз, протрузия и синдром позвоноченой артерии? Что мне делать, мне хочется полноценнной жизни, как мне быть?! Это уже навсегда или можно как-то это предотвращать?Подскажите, к кому обратиться если это не в вашей компетенции. Спасибо.
Добрый день! Ваше состояние требует комплексного лечения. Можно попробовать еще билобил или танакан по 1 т 3 раза в день. Пройти курс мануальной терапии . заняться лечебной гимнастикой при шейном остеохондрозе. С уважением, доктор Дзампаев А.Т.