Консультации / Кардиология

Сердце

Мне 38 лет, рост 164 см, вес 52кг. Неделю назад утром я почувствовала боли в сердце, немела левая рука, некую слабость. Всю неделю состояние то нормально, то хуже, ощущения нехватки воздуха, хочется больше воздуха вдохнуть. К выходным поднялось давление 140 на 90. Выпила каптоприл 25 мг. Сделала ЭКГ: синусовый ритм 80, нормальное положение оси, Неполная блокада правой ножки п.гиса, умеренные изменения в миокарде нижней стенки и передне-перегородочной области. Сделала УЗИ сердца, там все нормально. Но меня это состояние беспокоит, чаще по утрам, хотя и в течение дня я чувствую жжение в сердце. Иногда бывало состояние, когда побаливает сердце и немеет левая рука, я связывала это с предменструальным синдромом, может когда поволнуюсь или на погоду. Но все само проходило, да и изменений на ЭКГ не было.Сейчас и ощущения немного другие. Терапевт назначил: рамприл 2.5мг утром, три-зидин-М (триметазидин) 2 раза и палора (успокаив). Принимаю 3 день. Вчера жжение весь день, руки ледяные, потливые вечером лучше, сегодня лучше. Хотя тревога за состояние появилась.Раньше ставили НЦД по гиперт типу, еще у меня сколиоз грудо-поясничный, иногда по ночам немеют руки. Но такого состояние с сердцем длительно не было. Это не стекнокардия? Я переживаю. Спасибо. Татьяна. Минск
Это не стенокардия. Это невротическое расстройство, вам нужно лечение у психотерапевта. Смысла в сердечно-сосудистой терапии я не вижу.
Антон Владимирович, спасибо за ответ. Хочу уточнить, почему тогда есть изменения на ЭКГ. И означают ли эти изменения ишемию, как объяснила мне врач. Спасибо.
Надо смотреть саму пленку. Чужие заключения никогда ни о чем не говорят.