Консультации / Педиатрия

Появились прыщики

Здравствуйте! У малыша (3 недели) появились прыщики на лице и на груди,красные, а посередине белые. Мы на ИВ, смесь Nan, ест ее с рождения. Предположение, что аллергия или цветение. Участковый педиатр считает, что это аллергия, т.к. говорит, что цветения не может быть на ИВ, рекомендует фенистил гель и капли фенистил. Другой педиатр сказал, что это цветение и мазать ничем не надо, пройдет само. И как нам быть, не навредим ли Фенистилом, если вдруг это все таки не аллергия, а цветение? Моем в череде, ромашки, марганцовке или календуле. Прыщики то пропадают, то появляются новые. Когда спит они светлые, на щечке полежит краснеют и когда кушает краснеют. Приложу фотографии, посмотрите пожалуйста и скажите,что вы думаете?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Для предположительного диагноза необходима очная консультация, но судя по фото скорей всего у ребенка пустулез новорожденных. Он проявляется на 2-3 неделе жизни и может сохраняться до 3-4 месяцев, проходит самостоятельно. Ваша задача обеспечить максимальный уход за телом ребенка, чтобы не было распространения накожного стафилококка, который может размножаться в гнойничках. Поэтому все что вы делаете, правильно, купание в череде, чистотеле и ромашке, смена нательного белья несколько раз в сутки, следите за тем, чтобы малыш не потел, или не оставался в мокром. использование детского мыла не чаще 2 раз в неделю.