Консультации / Отоларингология

Постоянный насморк и заложенность носа

Здравствуйте, ребенку 9 мес, беспокоит постоянный насморк, он преследует нас с 2-х месяцев, начинается все с чиханий и прозрачной слизи из носа, затем слизь приобретает зеленый цвет , нос заложен . Схема лечения одна- промывание аквалором, чистка носа, сосудосуживающие-5 дней, месяц лечения- слизь только приобретает прозрачный цвет, казалось-бы, болезнь отступает, но все начинается вновь , ребенок ночью практически не спит, беспокоит храп и заложенность носа. В перерывах между сосудосуживающими капала свекольный сок - нет результата, неделю назад лор прописал "Изофру"- результат нулевой, я в отчаянии. Ребенок второй, со старшей дочерью были такие- же проблемы в результате - хронический аденоид, как избежать такой диагноз с младшей ?
1. полноценно обследовать ребенка как одного так и второго, 2. проводить лолноценое лечение по установленному диагнозу. 3. во время обследования исключить синусит
Консультация врача отоларинголога на тему «Постоянный насморк и заложенность носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 декабря 2013
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".