Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка 2 месяцев

Здравствуйте. Моему сынишке 2 месяца. 10 дней назад появился кашель, вначале был сухой и редкий, похожий на то как подавился молочком. Вызвала педиатра, который назначил свечи Виферон-1 по 2 раза в день 5 дней. Курс полностью выполнили, но кашель не прошел. Три дня назад кашель изменился, в основном ночью проявляется и стал в несколько толчков и более глубокий. Горло чистое, хрипов педиатром не обнаружено. В остальное время ребенок веселый, активный, кушает грудь нормально, стул 2 раза в день. Педиатр подозревает коклюш и назначила сумамед. Подскажите, стоит ли применять антибиотики в таком возрасте?
Здравствуйте! то, что бы своевременно назначен Виферон, очень правильно. Так как чаще всего кашель обусловлен именно вирусной инфекцией, с которой этот препарат прекрасно справляется. Меня очень смущает тот момент, что горло чистое и хрипов нет. Но коклюш я бы вряд ли стала подозревать, так как при этом заболевании приступы кашля жуткие, до посинения просто (в физическом смысле). А вот заподозрить аллергию вполне можно (надо сдать общий анализ крови и посмотреть эозинофилы, можно сдать кровь на JgE). В идеале обратиться очно к другому педиатру, чтобы он посмотрел ребенка, чтобы не пропустить никаких заболеваний. Назначать антибиотики наобум нельзя но и игнорировать кашель тоже не стоит, надо найти его причину. С уважением, Бутузова Олеся