Консультации / Хирургия
Аппендицит
Здравствуйте! Утром начались сильные боли в животе в области пупка, а также выше и ниже него. Затем стошнило, боль уменьшилась. Уменьшился аппетит. Ночью перед этим съел не первой свежести ветчину и паштет. Весь день и вечер несильная боль отмечалась при вставании а также при перемене позы в постели. Периодически поднималась температура. На следующее утро боль почти прекратилась, остался дискомфорт в животе. Пошел к врачу, сделали УЗИ и анализ крови, отправили к хирургу. При пальпации болей не было, только в области пупка и правее ниже был легкий дискомфорт при сильном нажатии, как будто надавливают на полый шарик, при отпускании руки боли не было. Анализ крови показал незначительное повышение лейкоцитов 8 на 10*9. Сказали что у тебя на 90% гастрит, хотя может быть и аппендицит, но мы не уверены. Отправили домой. Когда шел домой, живот уже не болел, только обратил внимание, что при шаге покалывает справа под ребрами. Теперь эти боли при ходьбе, а также при поднятии тяжести или поднимании вверх правой руки не проходят уже неделю! И еще - почти нет аппетита. Что мне делать? Что это может быть? Я сейчас не в России, а в Баку, и не очень доверяю местным врачам. Какой может быть диагноз: все-таки аппендицит? Уже пошли 7-е сутки.

Здравствуйте. По описанию первых двух дней, очень было похоже на аппендицит. По описанию следующий пяти дней - не похоже, и с каждым следующим днём всё меньше оснований подозревать аппендицит, так как за 7 дней настоящий аппендицит уже привел бы к самым печальным последствиям. Незначительная вероятность аппендицита остаётся (так называемый аппендикулярный инфильтрат - почитайте в интернете), но она уж совсем незначительная. Не исключено, что у вас в таком виде проявлялась почечная колика или что-то другое.