Консультации / Гинекология

Кистозная дегенерация яичников

Здравствуйте,я хотела бы получить консультацию по волнующему меня вопросу:мне 18 лет,я не рожала,абортов не было ,и,соответственно,беременна не была,но половую жизнь веду.Недавно мне поставили диагноз:"кистозная дегенерация яичников".Вот данные моего УЗИ:матка 37*28*34,контуры чёткие,эхоструктура_миометрия однородная,эндометрий 4мм (свободной жидкости в м/тазу скудное кол-во),размеры яичников:левый 35*20 мм,правый 37*21мм . В яичниках большое количество мелких фолликулов. Заключение:кистозная дегенерация яичников.Врач сказал ,что нужны гормоны.Скажите,можно ли как-то обойтись без них( уж очень боюсь поправиться),и отразиться и это на зачатии??? Заранее вам очень благодарна за ответ.
Добрый день. Заключение УЗИ не является диагнозом. Это могут быть мультифолликулярные яичники, что довольно часто встречается в вашем возрасте. Для такого диагноза необходимы жалобы женщины, клинические проявления и результаты обследования. Если у вас имеются сомнения, обратитесь к гинекологу и пройдите целенаправленное обследование. Лечение можно назначать только по результатам анализов.