Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Инифицирована ли я туберкулезом? что делать?

Добрый день 10 дней назад я была в горбольнице и стояла у приемного покоя ждала своей очереди.Заглянув туда я узнала что там сидит туберкулезный больной с повязкой на рту готовый к госпитализации После того как я зашла и проконсультировалась в докторами о своей проблеме(минут 5) я вышла и теперь меня мучает ощущение ПОКАЛЫВАНИЯ МЕЖДУ ЛОПАТКАМИ В ЛЕГКИХ и вкус какой то во рту(температуру не меряла) беспокоит мысль что я инфицирована туберкулезом от больного(возможно он с откурытой формой был скорей всего) вопрос теперь стоит- заразна ли я для окружающих меня людей в маршрутке и магазине и главное дома? как определить больна лия не заходя в тубдиспансер? можно ли мне контактировать с людьми?(самый главный вопрос- можно ли посещать общественные места-церьковь маршрутку магазин)? главный вопрос- как не заразить маму с которой вместе я живу?
Здравствуйте! Туберкулёзом заразиться при мимолётном контакте практически невозможно, Ваша задача успокоиться и не переживать - риска в данной ситуации нет. С ув., Александров П.А.