Консультации / Проктология

Моя свекровь не чувствует как у её отходит кал

Здравствуйте. Моя свекровь в 72 года перенесла инсульт. Она сама садится, сама кушает, хорошо говорит , с моей помощью доходит до ведра. На кал у ее отходит постоянно и она этого не чувствует. Что мне делать ? Есть ли какая гимнастика ?
Здравствуйте. Недержание кала - частое последствие инсульта, наряду с нарушением мочеиспускания ( в вашем случае этого нет). Отсутствует контроль, потому что нарушается тонус сфинктера анального канала наряду с многоми другими мышцами из-за поражения участка мозга. Иногда это имеет временный характер. Можно попробовать тренировать кишечник ходить в туалет в определенное время суток. Попросите больную сделать усилие, чтобы освободить кишечник сразу после еды. Если это получится, это поможет контролировать дефекацию хотя бы несколько раз в сутки. Есть упражнения для тренировки анального сфинктера, но думаю, что в такой ситуации это будет сложно выполнять...