Консультации / Урология

Цистит при беременности

Добрый день. Мне 26 лет, около 8 лет страдаю хроническим циститом, причем не в острой форме, а с постоянным чувством неполного опорожнения м.п. Моча при без отклонений, в посевах из влагалища и уретры последние годы часто были кишечные бактерии (энтерококки, киш палочка, стафилококки) в разных степенях (от 1 до 6), в посеве мочи роста нет, по узи утолщение стенок пузыря до 5 мм, узи почек в норме. Лечили и антибиотиками (ципрофлоксацин, фосфомоцин, лвофлоксацин, вильпрофен, фурамаг), и травами (канефрон, фитолизин, монурель) , и инстилляциями, не помогало. Лишь немного помог уро гиал, сделала 6 вливаний в м.п. и забеременела. На 10 неделе началось усиленное чувство неполного опорожнения, ноющие боли в мочевом и пояснице, пролечила бруснивером, морсами, цистоном - пила несколько недель, помогло, но потом чувство неполного опорожнения снова усилилось. Сейчас 22 неделя, пару недель назад в моче впервые были лейкоциты 10-12, пила снова бруснивер, морсы, сдала посев из уретры, там энтерококк в 3 ст, во влагалище он в 1. Пересданная моча - норма. Но сегодня ночью начались ноющие боли в пузыре и уретре, немного в пояснице, так и тянет. Антибиотики мне редко когда помогали убрать чувство неполного опорожнения, но болей у меня раньше не было никогда, теперь же частенько. Еще мало разбавленная водой моча немного пахнет, как мне кажется, хотя в анализе бактерий нет. Гинекологу важна лишь хорошая моча, якобы тогда все ок, но она всегда была хорошей, а пузырь весь воспален (по цистоскопии и биопсии до бер-ти отек, гипермия, склероз слоя м.п.). Антибиотики мне не назначают. Вопрос: может ли энтерококк давать боли и описанную картину или как кто-то говорит это матка давит на мочевой. Но в 10 недель были те же ноющие боли, а давить было нечему.
Если в моче роста и лейкоцитов нет- лечить не надо (аб терапия) Что касаемо в целом вашего пузыря- есть предположение , что затруднен отток мочи(причины- надо искать) рекомендую после родоразрешения пройти КУДИ в приличном урологическом центре, и двигаться дальше.
Предыдущий вопрос http://health.mail.ru/consultation/1002767/?from=notification Спасибо за ответ, Юрий Владимирович! Дело в том, что перед уро гиалом делала обследование и КУДИ (давно в 47 уролг больнице), весной в клинике у известного нейроуролога Салюкова Р.В. Гиперактивности не нашли, сказали что в принципе по результату все ок, но т к жалобы у меня были на тот момент (весна) в основном по пустому м.п., провели исследование на пустой и сказали, что есть вроде как повышенное давление в сфинктере. Предложили обколоться ботексом, я отказалась - эффект на пару мес, метод мало известный и дорогой. Урофлометрия опять же в норме - воду набирали катетером прям после КУДИ (но сейчас при бер-ти если перетерпеть, струя не сильная и труднее начать процесс). До бер-ти наблюдалось раздвоение струи мочи, она несильная (слышу в общ туалете, у других гораздо сильнее напор), сидя мне всегда более дискомфортно, чем лежа, ощущаю пузырь, как будто отек. Что это может быть? Разбираться никто не хочет, всем лишь бы дорогущие инстилляции и новые методы опробовать( Плюс по биопсии - чем это все грозит? Мне при бер-ти приходиться всегда тужиться несколько раз, чтоб вся моча вышла, облгчение минут на 10 и снова хочется в туалет, а там мало. Мне кажется, что в уретре есть какое-то жжение небольшое или как будто печет щас, но при акте мочеиспускания все хорошо - это чувство минут через 10 после туалета и если пузырь сильно наполнился. Это может быть уретрит изз-за коков в 3 ст?
да может быть влагалище воспалено и передается на уретру, моча раздражает , вы чувствуете дискомфорт. Разумеется во время беременности лучше биопсию не делать. Попробуйте решить с гинекологом метод терапии в виде вагинальных свечей(от воспаления). Вам прийдется делать еще раз КУДИ, уже после беременности.