Консультации / Офтальмология

Плавающие ниточки перед глазами

здравствуйте, у меня такая проблема, мне 18 лет., недавно начала замечать как бы ниточки(как ворсинки от свитера) перед глазами,если приглядываюсь к ним они уплывают в стороны, зрение -1,75, сходила к врачу, она посмотрела хрусталик и сказала что на радужке и на хрусталике как-будто ветка сакуры, сказала что ничего страшного и что это скорее всего врожденное,просто раньше видимо я этого не замечала, и предложила покапать эмоксипин на протяжении месяца. Только вот меня это настораживает, она не проверила глазное давление, может ли это быть сосуды или еще что?....врач больше мне ничего не сказала.
Здравствуйте! “Плавающие мушки" перед глазами чаще всего являются симптомом деструкции (помутнения) стекловидного тела. Деструкция стекловидного тела (myodesopsia) – помутнение волокон стекловидного тела глаза, наблюдаемые человеком в виде нитей, точечных, порошковидных, узелковых или игольчатых включений, которые плавают вслед за движением глаз то в одну, то в другую сторону. Данное явление называют “плавающими помутнениями” или “летающими мушками”. При таком заболевании обычно рекомендуют курсы консервативной терапии. К сожалению, восстановить прозрачность стекловидного тела не представляется возможным, однако на фоне проводимой терапии волокна деструкции становятся менее заметными в поле зрения. Для уточнения диагноза необходимо пройти полное диагностическое обследование. Лечение консервативное - витамины местно (эмоксипин 1%) и внутрь окувайт лютеин по 1 таб. 2 раза в течение 2 месяцев, 2 курса в год.