Консультации / Педиатрия

Вирус Эпштейна- Барра

Добрый день!!!!! Ребенок 3 года, вирус Эпнштейн Барра. В августе лежали в больнице с инфекционным мононуклеозом, с того времени все и началось. После выписки был целый курс Зовиракс, Хофитол, рибоксин, кипферон, полиоксидоний, флуканазол. Через месяц пришли на прием к иммунологу, сдали кровь VCA Ig M (ОП результат 0,96, ОП кр 0,33), VCA Ig G (ОП результат 2,3, ОПкр 0,21), Индекс авидности 86%. (Это все цифры что были, все остальное отр. Пьем уже третий курс Гроприносин, Циклоферон, Ликопид. Третий курс решила дать сама, т.к. на прием записаны только в январе. У нас до сих пор увеличены шейные лимфоузлы. Плюс каждый месяц что-нибудь происходить, был стоматит, потом простуда с соплями и кашлем, сейчас хромал не левую ножку, и регулярно заложен нос, но сопли не текут, а высмаркиваемся, промываем Аква Марисом и капли капаем. Пожалуйста может вы подскажите, что делать как пороться с вирусом и со всеми последствиями. В садик не ходим. Уже ребенка жалко столько лекарств. Как поднять иммунитет. Очень жду ответа, спасибо
Здравствуйте! Выздоровление после такого заболевание действительно бывает длительным. Ваша задача набраться терпения и помогать организму ребенка восстановиться. Активность вируса снижает способность иммунитета адекватно реагировать на инфекции, поэтому у вашего малыша каждая встреча с вирусом заканчивается болезнью. Старайтесь соблюдать гигиену, постоянно мыть руки после посещения общественных мест, носить маску, пользоваться противовирусными профилактическими средствами, пить витамины. Дома должно быть полноценное питание с мясом, фруктами и овощами. А так же ребенку показана умеренная физическая активность. Соблюдайте режим, сон ребенка должен быть не менее 10 часов в день. Продолжайте промывать нос. Проветривайте комнату, чаще гуляйте. Зимой не меняйте климат, а летом наоборот малышу показан морской воздух и промывания носа морской водой. Сделайте расширенную иммунограмму и обратитесь к иммунологу.