Консультации / Кардиология

Беспокоят скачки давления

Мужу 65 лет Меряем каждый день давление уже 7 день .Утром разбег бывает 115-125 верхнее и 80-85 нижее. а вечером от 120 до 130 верхнее и 80-90 нижнее. В течении этого времени было два скачка давления до 150/90 днем без всяких причин,при этом болей в сердце не ощущаеся ,ощущается слегка дискомфорт сверху головы и чувство распирания желудка-грудной клетке. Сдали все аналицы,все в пределах нормы,сахар холестерин тоже.Кардиограмма и УЗИ сердца в пределах возрастной нормы По кардиограмме атеросклероз аорты.По рекомендации врача на ночь принимает эгилок 0,25.Ранее скачки давления наблюдались 1-2 раза в год,снимал давление пустырником с андипалом.Обратился с кардиологу,тот выписал горсть таблеток Индап ,Хартил, Конкор Их нужно пить постоянно . Стоит ли начинать такое лечение или может причина в другом,просто у него бывает и пониженное давление по утрам до 110/80 ,а этот поставил ему диагноз Гипертония 2 степени или нужно проверить что-нибудь еще и в чем причина этих дневных скачков давления?
Возможно, я не обладаю всей полнотой информации, но мне кажется, что трехкомпонентная терапия при АД 150/90 - это многовато. Поговорите с врачом, не бойтесь, он не укусит. Я в большинстве случаев не могу заочно назначать или отменять лечение. Колебания АД на 30-40 мм рт. ст. в течение суток - это норма.