Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Герпес 2 типа, возможность первичного заражения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! Я являюсь носителем лабиального герпеса, антител к вирусу 2 типа нет. сейчас я на 13 неделе беременности. Неделю назад приехала в гости к родственникам, планирую остаться у них до рождественских праздников. сегодня узнала, что брат и его жена являются носителями герпеса 2 типа и у них очень часто бывают рецидивы. у меня нет антител к этому виду герпеса. отсюда и вопросы: 1. могу ли я заразится герпесом 2 типа при использовании общей посуды, ванны, туалета (полотенце у меня своё)? 2. как обезопасить себя от заражения герпесом 2 типа? 3. какие анализы и когда нужно сдать для исключения первичного инфицирования? 4. нужно ли мне срочно уехать отсюда (хотя это очень проблематично в моей ситуации). 5. для прекращения рецидивов герпеса врач назначил капли ПРОТЕФЛАЗИД. есть ли какие-нибудь данные по эффективности этого препарата? заранее благодарна вам за ответ!!!
Здравствуйте! Очень маловероятно, нужен прямой контакт. Необходимо успокоиться, ничего сдавать не требуется. Уезжать не нужно. Для предотвращения рецидивов у кого? - если Ваших родственников, то это практически бессмысленно, данный препарат не эффективен. С ув., Александров П.А.
Павел Андреевич, спасибо Вам за оперативный ответ! Вы меня успокоили) протефлазид назначили мне, по схеме 15капель 2 р/д. принимаю уже 3 неделю. если препарат не эффективен, может его стоит отменить?
Здравствуйте! Я бы в данном случае не рекомендовал малоизученные препараты при беременности. С ув., Александров П.А.