Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться!
Я являюсь носителем лабиального герпеса, антител к вирусу 2 типа нет. сейчас я на 13 неделе беременности.
Неделю назад приехала в гости к родственникам, планирую остаться у них до рождественских праздников. сегодня узнала, что брат и его жена являются носителями герпеса 2 типа и у них очень часто бывают рецидивы. у меня нет антител к этому виду герпеса. отсюда и вопросы:
1. могу ли я заразится герпесом 2 типа при использовании общей посуды, ванны, туалета (полотенце у меня своё)?
2. как обезопасить себя от заражения герпесом 2 типа?
3. какие анализы и когда нужно сдать для исключения первичного инфицирования?
4. нужно ли мне срочно уехать отсюда (хотя это очень проблематично в моей ситуации).
5. для прекращения рецидивов герпеса врач назначил капли ПРОТЕФЛАЗИД. есть ли какие-нибудь данные по эффективности этого препарата?
заранее благодарна вам за ответ!!!
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Очень маловероятно, нужен прямой контакт. Необходимо успокоиться, ничего сдавать не требуется. Уезжать не нужно. Для предотвращения рецидивов у кого? - если Ваших родственников, то это практически бессмысленно, данный препарат не эффективен. С ув., Александров П.А.
анонимно
Павел Андреевич, спасибо Вам за оперативный ответ! Вы меня успокоили)
протефлазид назначили мне, по схеме 15капель 2 р/д. принимаю уже 3 неделю. если препарат не эффективен, может его стоит отменить?
Александров Павел Андреевич
Здравствуйте! Я бы в данном случае не рекомендовал малоизученные препараты при беременности. С ув., Александров П.А.