Консультации / Проктология

Дермоидная киста копчика

Доброго времени суток ! Мне 23 года , 31.10.2013 года мне высекли дермоидную кисту копчика . Где-то 3-3,5 недели вообще не садился , принимал антибиотики , делал перевязку . В начале декабря вышел на работу (работа сидячая ) сижу часов 8-9 в день и тут началось такое : сначала немного дискомфортно было сидеть ( дискомфорт в нижней части шрама ) , а потом заметил , что есть небольшие кровяные выделения , а вчера пятно было уже в диаметре примерно 4 см. Уже неделю на рубец прикладываю мазь Мирамистин ( эту мазь мне посоветовал участковый хирург) , но ничего не помогает. Что вы мне можете посоветовать ? Что мне делать? Снова идти к врачу который делал мне операцию? Это рецедив ?
Добрый день. Во-первых, почему «Дермоидная киста»? Это именно гистологическое заключение? Киста копчика дермоидной не бывает. Это эпителиальная киста, развивающаяся в результате дефекта эмбриональной закладки на ранних этапах эмбриогенеза (архалаксис). Во-вторых, описанные Вами признаки с равным успехом могут быть и результатом раннего рецидива, и формированием лигатурного свища, и опорожнением послеоперационной серомы. Точный диагноз и способы его решения выявляются на основании осмотра, УЗИ и ревизии раны. Для этого обращение к оперировавшему Вас хирургу наиболее предпочтительно.