Здравствуйте. Моей дочке 1,8. Когда она спит сильно потеет голова. Педиатр в поликлинике сказала что это слабо выраженный рахит. Витамин Д3 даю . Подскажите, это в самом деле из-за рахита или что то другое? Может стоит куда то обратиться? Заранее спасибо
Отвечает Чемоданова Мария Александровна
педиатр
Здравствуйте. Да, действительно повышенная потливость головы встречается при рахите. Для того, чтобы точно поставить диагноз, во-первых нужно осмотреть ребенка, а во-вторых сдать утреннюю мочу на кальций (проба Сулковича – при рахите результат будет отрицательный или 1). В какой дозе вы даете витамин Д, какой препарат? Возможно низкая доза.
анонимно
Спасибо за ответ. Я даю ей аквадетрим по 1-2 капли каждый день.
Чемоданова Мария Александровна
Здравствуйте. 1 капля Аквадетрима-это профилактическая доза витамина Д, если у ребенка диагностируют рахит , дозу витамина Д нужно повысить до 4 капель на 2 недели под контролем пробы Сулковича.