Аденоидид

анонимно
Здравствуйте! Ребенку 7 лет, с 3-х лет боремся с аденоидами.Снижения слуха не наблюдалось, ангиной болел 1 раз.Диагнозы: аденоидид; аденоиды 2- 3 степени. Раньше ОРВИ были часто, сейчас в основном заложенность носа, иногда с желто-зеленым отделяемым.На протяжении последних 2-х лет ночной энурез(говорят от аденоидов).Лечение в основном промывание долфином, сосудосуживающие, диоксидин или протаргол(колларгол).В нашем гордке нет возможности пройти лазерные процедуры(один раз делали очень помогло).Лор врача детского тоже нет.Консультировались при выездах в другие регионы, одни рекомендуют удалять, другие терпеть.Хотелось бы узнать есть ли консервативные схемы медикаментозного лечения, устали уже. Спасибо...!

Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте! Заочно принять решение об операции для данного, конкретного ребенка, очень сложно - осмотр он-лайн консультация не заменяет. Судя по Вашему описанию, было использовано множество разных методов медикаментозного лечения аденоидов с временным эффектом - т.е. было лучше, пока лечили. Сколько же еще медикаментов и процедур Вы планируете испытать на Вашем ребенке? Аденоиды 2 - 3 степени - большие для семилетнего ребенка; если консервативные методы так до конца и не помогли - пора оперировать. С уважением, и здоровья.