Консультации / Педиатрия

Прививки

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, из прививок делали только бцж, т.к. была внутриутробная пневмония, были на приеме у врача сказала будут делать сразу гепатит первый, акдс и полиемиелит, пить до этого 2 дня фенистил, это правильно? И колоть должны 3 шприцами разными?
Здравствуйте! Настоятельно рекомендую Вам проконсультироваться с иммунологом, который составит индивидуальный план прививок у вашего малыша. делать сразу три прививки я бы не рекомендовала. ребенку всего 4 месяца и такая серьезная нагрузка может негативно отразиться на здоровье малыша. прививки делаются на фоне полного здоровья (сдать анализ крови и мочи, а так же в день вакцинации ребенка должен осмотреть и послушать педиатр). За три дня ДО, в день прививки и три дня СПУСТЯ вакцинации, то есть в общей сложности неделю, ребенок должен получать противовирусное средство. Кстати, вот какой момент. В последнее время в преддверии прививки рекомендуется использовать с профилактической целью виферон гель. Его наносят на слизистую полости носика, чтобы защитить ребенка от ОРВИ. С уважением, Бутузова Олеся