Консультации / Неврология

ЧМТ

Добрый день, Алан Таймуразович! Меня зовут, Мария, мне 22 года. В 2012 году я попала в аварию, в результате чего у меня была открытая ЧМТ от 28.09.2012г., ушиб головного мозга,ранний восстановительный период. МРТ головы от 24.09.2012г.: контузионное поражение правой височной доли. С полученной травмой я находилась три недели в больнице, после чего меня выписали.Самочувствие у меня сейчас не плохое, заканчиваю университет, сейчас начались экзамены, стала ощущать переутомление, головную боль. В июне месяце этого года я принимала Луцетам 800 по одной таблетки один раз в день и глицин по две таблетки три раза в день, на протяжении месяца. Мой вопрос к вам выглядит следующим образом, что вы мне можете посоветовать, какие лекарства мне лучше принимать и с какой периодичностью, после этой травмы? После полученной травмы у меня чуть хуже стало восприятие запахов, т.е. нарушилось обоняние. Резкие запахи я ощущаю отчетливо, а запахи продуктов питания фактически не ощущаются. Можно как нибудь улучшить обоняние, может существуют какие либо препараты направленные на это? С уважением, Мария.
Мария , добрый день! Стоит принимать курсами по 2 раза в год 2-3 года такие препараты как, ноотропил, мексидол, танакан, церебролизин и.т.д. под наблюдением невролога. Обоняние скорее всего останется на прежнем уровне, препаратов улучшающих обоняние не существует. С уважением, доктор Дзампаев А.Т.