Консультации / Логопедия

Говорю вместо Р букву Л. что делать?

Мне 14, не получается выговаривать букву Р, получается Л. Подскажите есть ли какие упражнения которые помогут быстро научится в моём возрасте выговаривать .
Здравствуйте! Научиться правильно произносить Р можно в любом возрасте Сначала необходимо научиться произносить Р изолированно, а далее отрабатывать произношение в слогах, словах и предложениях . Перед тем как приступать к отработке произношения необходимо делать артикуляционную гимнастику для звука Р. В интернете таких упражнений описано очень много, важно выполнять их последовательно и ежедневно.