Сухой кашель

анонимно
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как помочь ребенку??? 2года. Температуры нет, бодрый, аппетит хороший, но сегодя ночью сухой кашель не давал ему уснуть, днем тоже поспал минут 30 и проснулся от сильного сухого кашля. У нас такое первый раз... ночью спим с увлажнителем, проветриваем... ничего нового в квартире не появилось...

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Некоторые заболевания могут сопровождаться сухим кашлем. Поэтому очень важно как можно скорее показать ребенка врачу очно, чтобы он мог его осмотреть, послушать. К сожалению, у маленьких детей причиной таких приступов кашля могут быть инородные тела в дыхательных путях (в носик вставляют бусинки, глотают что-то,а попадает в дыхат пути). В таком случае помочь может рентген. Не лишним, конечно, будет скорое использование противовирусных препаратов, так как, возможно, именно вирус лежит в основе этого. я Обычно рекомендую с этой целью Виферон, так как он не только блокирует вирусы, но и стимулирует иммунитет ребенка. С уважением, Бутузова Олеся