Консультации / Проктология

Анальная трещина

Здравствуйте! Мне 25 лет, пол мужской. Пару недель назад я стал замечать что чаще хочу в туалет по большому (5-6 раз в день). Все бы ничего, но при походах туда при дефекации стала появляться боль и в кале небольшие следы крови. Так же следы ее были на туалетной бумаге. После дефекации примерно мин через 20-30 боль пропадала. По прошествии недели начал шерстить интернет, пришел к выводу что у меня анальная трещина. Приобрел мазь Безорнил, пользуюсь ей неделю, боль уменьшилась, следы крови стали реже, но до конца все не прошло. Что вы посоветуете и действительно ли у меня трещина?
Действительно ли трещина? Это скажет Вам только доктор. Анальная трещина диагностируется при осмотре проктологом. Врач обычно определяет сам факт наличия, размер, положение трещины, а также пальцевым исследованием определяет степень напряжения сфинктера заднего прохода. Поскольку фактор риска трещины - спазм сфинктера и нарушения дефекации (жесткий стул и запор). Регулируйте стул диетой, добавьте в рацион пищевые волокна (клетчатку) или препарат с пищевыми волокнами (на основе подорожника), чтобы стул был мягкий и регулярный. Пейте не менее 2 л воды в день. Обычно этих мероприятий достаточно, чтобы симптомы трещины прошли.