Консультации / Гинекология

Результат УЗИ

Добрый день. Помогите,пожалуйста,расшифровать результаты УЗИ. Тело матки: дл. 53 мм, толщ.37 мм, шир. 45мм Контуры четкие, ровные. Расположение anteflexio, не смещена. Форма обычная. Структура миометрия неоднородная за счет диффузных изменений по всему миометрию. Эндометрий: 3,2мм, трехслойный, соответствует первой фазе цикла.Контуры четкие, ровные, структура однородная.Полость матки не деформирована. Шейка матки:33х27 мм.Контуры четкие ровные структура неоднородная за счет множественных анэхогенных включений по передней и задней стенкам с максимальным ф6мм. Правые придатки. Яичник: дл.28 мм, шир.25 мм,передне-задний 21мм.Объем 7,7 см3.Расположение типичное.Структура не изменена, диаметр максимального фолликула 14 мм.Капсула не определяется. Труба не определяется. Левые придатки. Яичник: дл.26 мм, шир.17 мм,передне-задний 19мм.Объем 4,4 см3.Расположение типичное.Структура не изменена, диаметр максимального фолликула 10 мм.Капсула не определяется. Труба не определяется. Объемные образования: в области левых придатков визуализируется анэхогенное образование ф20 мм,контуры четкие,ровные,структура однородная, при ЦКД цветовые локусы не получены. Жидкость в позадиматочном пространстве не визуализируется. Заключение: ультразвуковые признаки диффузных изменений в миометрии, параовариальной кисты слева. УЗИ на 7 день цикла. Вопрос: что значат эти диффузные изменения по всему миометрию и анэхогенные включения по передней и задней стенкам и насколько это может мешать забеременеть? Спасибо заранее.
Неоднородные изменения миометрия могут быть обусловлены очаговым аденомиозом или хроническим воспалительным процессом миометрия. Следует исключить параовариальную кисту. Рекомендую повторное ультразвуковое исследование - двукратно, накануне и после менструации.