Консультации / Педиатрия

Частые бронхиты

здраствуйте!моему сыну 3,5 года. переодически с октября месяца нам ставят диагноз бронхит,последний раз мы переболели острым бронхитом 2 недели назад. вчера нам его снова поставили. может это быть аллергическим?хотя наш врач говорит что это вирусы.к кому нам показаться и как реабилитировать ребенка после бронхита
Здравствуйте! ситуация может быть различной Бронхиты могут иметь аллергическую природу, могут быть спровоцированы частым ОРВИ. Что могу порекомендовать в этой ситуации: 1. сдайте анализ крови, информативен уровень эозинофилов. Так же можно сдать анализ крови на JgE. Повышение уровня этих показателей может указывать на аллергию. 2. если аллергия не подтверждается, возможно причиной всему является снижение иммунитета. В таком случае рекомендую Вам обратиться ко врачу иммунологу, который оценит состояние иммунитета и назначит при необходимости иммуномодуляторов и витаминных препаратов. Возьмите на вооружение противовирусный препарат Виферон гель -- наносите его ватной палочкой на слизистую полости носа малыша перед посещением мест массового скопления людей - он защитит малыша от вирусов. С уважением, Бутузова Олеся