Консультации / Неврология

Зажат нерв!Оддает в левую ногу!

Добрый вечер!С самого начала расскажу свою трагическую историю! Занимался боксом , паралельно ходил в тренажорку (работал с большими весами), и примерно через месяц(может меньше) начало очень больно тянуть левую ногу, невозможно было наклониться так зажимало!Я подумал это растяжение и продолжал заниматься спортом!И вдруг все начало загостряться сильнее!Наконец то спустя 3 месяца я пошел к докторам и по направлению сделал томографию с диагнозом: На время обследования начальные МСКТ - признаки остеохондроза L3 - S1 сегментов хребта.Лево боковая парамедиальная протрузия межпозвоночного диска L5-S1 шириной до 6,5 мм с распространением каудально. НейроХирург понятно дело сказал без операции никак (конечно я не согласился в свои 21 год). Посоветували местных костоправов или как там их! Пошел к одному на прием он мне поставил банки (сказал что с почками все хорошо) и как то вроде выровнял меня и сказал никаких отягощений и резких движений (так же приписал таблетки обезболивающие) , стало намного лучше сразу после его приема но не на долго (2-3 дня) , помучился месяц и пошел к другому костоправу который сделал тоже самое облегчение что и предыдущий и так же не надолго.Пил витамины(кальций и т.д. по советам врачей) но не вижу результата!Мучаюсь уже 8-9 месяцов,,, ничего тяжелого не поднимаю около полу года, хожу 2 раза в неделю в бассейн 2-ой месяц, но легче не стает!Иногда шею не туда поверну и сразу в ногу оддает!Невозможно нормально двигаться!Иногда бывает кратковременна боль в поянице!ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ СВОИМИ СОВЕТАМИ.К врачам больше не пойду так как много их обошел и без успешно! МОЖЕТ ПОСОВЕТУЙТЕ КАКИЕ ТО УПРАЖНЕНИЯ И КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ ???И СЕРЬЕЗНЫЕ ЛИ ЭТО ПРОБЛЕМЫ У МЕНЯ?НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ!СПАСИБО!
Здравствуйте! Не стоит падать духом. Можно попробовать обойтись без операции. Прежде всего, нужно осторожно и постепенно попытаться укрепить собственный мышечный корсет, то есть мышцы спины, с учетом имеющейся проблемы. Посмотрите эти сайты: http://www.youtube.com/watch?v=JtdFPgNF05k http://www.youtube.com/watch?v=OMm5AS2TMDc и начинайте заниматься. После упражнений необходимо надевать эластичный пояс (приобрести в аптеке или сделать на заказ). Самое главное, чтобы он захватывал область пояснично-крестцового перехода, то есть уровень Л5-С1, где имеется протрузия диска. Пояс надевать на 30-40 мин. после упражнений. Их повторять несколько раз в день. Мануальная терапия и манипуляции костоправов Вам не показаны. Занятия в бассейне можно продолжить, но после выхода из бассейна также надевать эластичный фиксирующий пояс (до 1 часа). Принимать террафлекс или другие препараты содержащие хондроэтин и глюкозамин (обязательно!) 1к. 2 раза в день, длительно. При обострении боли - ибупрофен или нимесил (после еды, 2 раза в день) 2-3 дня. Витамины и кальций можно не применять. Тяжелые нагрузки исключить. Посмотрите еще сайт: http://www.youtube.com/watch?v=n9bCEeu0lK0. Однако с этими упражнениями не спешите. Главное - осторожность, постепенность и настойчивость. Удачи!