Консультации / Хирургия

Вентральная грыжа: после операции

Здравствуйте, Андрей Сергеевич. Мне 29 лет. С возраста 20 лет стал отмечать грыжу белой линии живота. И вот решился на операцию. 04/12/2013 - операция грыжесечения. Локализация - 2см над пупком. Сделана герниопластика сеткой. На 26/12/2013 запланирована поездка в Южную Америку. Перелет длительный - 17 часов с пересадкой. 1) можно ли лететь? 2) как обращаться с бандажом? С какого момента можно его ослаблять? Когда можно будет снимать на ночь? Когда можно будет не носить бандаж вообще. 3) С какого момента можно делать физические упражнения? И, в частности, упражнения по укреплению брюшной стенки. Спасибо!
Здравствуйте Антон. Простите, но так и хочется спросить - а где же Вы были, когда Вас выписывали домой. Почему данные вопросы не задали лечащему врачу? Отвечать на них должен он!!! Ну да ладно. 1. Лететь можно с бандажом (хотя Вы не сообщили какой дефект был в апоневрозе и каких размеров была сама грыжа). 2. Бандаж одевается только лежа, захватывая само место операции, а также выше него на 7-8 см. Только потом вставать. 3. Ослаблять бандаж не надо, если носите, так и носите. 4. Спать в бандаже не надо. Если находитесь дома и банально просто ничего не делаете, то и бандаж носить не надо. 5. Не носить бандаж вообще - зависит от того кем работаете, какой образ жизни ведете. 6. На счет упражнений не знаю (см.1.). Месяца через 2 можно легкие упражнения, но не на пресс. На счет пресса - надо будет обратиться к врачу, чтобы он Вас осмотрел и уже тогда дал рекомендации. Здоровья Вам.