Консультации / Гинекология

Полип эндометрия

Меня зовут Татьяна,мне 63 года. На УЗИ обнаружили полип эндометрия на тонкой ножке размером 4 мм.Гинеколог написала направление на оперативное удаление полипа.Никакие обследования я не проходила и никаких лекарств по этому поводу мне не выписывали.Из неприятных ощущений есть только тупая ноющая боль внизу живота,больше ничего меня не беспокоит.Я хочу узнать обязательно ли мне его удалять сейчас или можно пока наблюдать за ним.Может ли он пройти сам. Доктор сказала что операцию делают под общим наркозом,а у меня не очень здоровое сердце,и я побаиваюсь.Вот и хочу узнать все,чем я рискую отказавшись от операции. Может быть можно сначала полечить и понаблюдать,Пыталась узнать у свого доктора,но она мне ничего не говорит.Ответила лишь-Вот Вам направление и идите удаляйте по хозрасчету. Это весь ее ответ. Спасибо большое. С уважением Татьяна.
Полип эндометрия – доброкачественный опухолевый процесс слизистой оболочки матки, требующий хирургического лечения в виде удаления полипа (полипэктомии) и выскабливания стенок полости матки под контролем гистероскопии. Перед проведением операции необходимо пройти общее обследование.
Добрый вечер. Большое спасибо, что ответили на мой вопрос. Я вчера была на приеме у доктора,но она только сказала мне что ей не нравится мой эндометрий,взяла анализ на онко и порекомендовала на очередь на операцию пока не вставать,подождать результатов анализа. И я теперь вообще не могу понять что же у меня такое.... Я высылаю вам результаты УЗИ. Два сделаны год назад,а последнее в декабре этого года.Скажите пожалуйста,что же у меня не так? А то я очень волнуюсь. У моей мамы была онкология (рак матки),у маминой сестры рак яичника. Наследственность плохая...Большое спасибо за ответ. С уважением Татьяна Геннадьевна.
К вопросу приложено фото
Для уточнения характера возможного патологического процесса эндометрия рекомендую проведение гидросонографии.