Консультации / Гастроэнтерология

Установить диагноз

Сын 33 года страдает около 4х месяцев от болей в кишечнике. Начальные симптомы - при приеме излишней пищи, либо при смешивании продуктов(особенно с добавлением рыбных продуктов) появляются боли в правом подреберье. которые затем распространяются на весь верхний отдел кишечника, опоясывают спину, затем опускаются в нижний отдел кишечника, присутствует вздутие кишечника, отрыжка. Рвоты, растройства,температуры - нет. Боли держатся в острой режущей форме(в районе нижнего отдела кишечника) более 2х дней. Сами не проходят. При первом приступе было обращение к хирургу. поставили предварительный диагноз панкреотит, Лечением приступ сняли. Врач настаивал на обследовании кишечника, После активного промывания кишечника(21 клизма), боли прошли окончательно, но обследование не было проведено, т.к. кишечник "недомыли", нового промывания ввиду сильного раздражения ануса сын делать не стал.Некоторое время придерживался диеты затем забросил лечение. Через небольшой промежуток времени приступ повторился. Снял его самостоятельно промыванием кишечника и ограничением в пище. Обратился к гастроэнтерологу, поставлен без обследования диагноз панкреотит, назначено медикаментозное лечение - омепразол и панкреотин. В течение приема препаратов приступов не было. Приступы периодически повторяются. У нас очень маленький город, кроме хирурга специалистов нет. К гастроэнтепрологу обращался в г.Феодосия.На УЗИ печень слегка увеличена.До приступов с кишечником проходил лечение печени и ВСД. Если возможно установите диагноз и назначьте лечение Либо ответьте на вопросы: Как правильно обследоваться и у какого специалиста - АР Крым? Какие обследования можно сделать до обращения к специалисту, чтобы ускорить процесс обследования?
Диагноз ставит врач только после очного осмотра, правильно собранных жалоб, пальпации живота и дополнительных методов. Судя по Вашему письму, у вашего сына может быть панкреатит, но не понятно, какая поджелудочная при УЗИ исследовании, возможно есть проблемы и с кишечником, и для колоноскопии абсолютно не обязательно делать такое количество клизм, это просто противопоказано, слизистая воспаляется и обследование будет не информативно. Сейчас есть много препаратов, которые принимаются внутрь и прочищают кишечник (фортранс, диагнол и др). Самое главное при лечении панкреатита - придерживаться диеты - исключаются наваристые супы (суп варится на воде, мясо отдельно), все свежие овощи и фрукты (только в приготовленном виде), кислое, соленное, маринованное, копченое, алкоголь, кофе, шоколад, газированные напитки. Кушать часто, дробно, каждые 4 часа небольшими порциями, можно кисломолочные нежирные без сладких добавок продукты, нежирный творог. В основные приемы пищи принимайте ферменты - панреатин, пангрол, мезим-форте по 20 тыс во время еды 3 р\д 1 мес, принимайте омепразол по 20мг 2 р\д 1 мес, дуспаталин 200мг 2 р\д 1 мес. Посмотрите, возможно есть связь приступов с эмоциональными нагрузками.