Консультации / Хирургия

Укус насекомого(осы или псчелы

Здравствуйте,полтора года назад меня укусила оса или пчела,точно сказать не могу,укус пришелся на внутреннюю часть икры,место укуса было обработано спиртом,выпил таблетку,в общем перенес легко и без проблем,хотя место припухло и потом чесалось,с того времени под кожей чувствуется уплотнение и иногда начинает чесаться но быстро проходит,а сегодня это место покраснело и чешется,я считаю что постоянно пить таблетки и мазать мазью не выход,требуется ли хирургическое вмешательство?Могло ли там что то от укуса образоваться?
да после укуса могла образоваться пиогенная гранулема, Вам следует показаться хирургу, который назначит УЗИ мягких тканей, после чего станет понятно - есть ли там что то или нет, далее не исключено, что предложит оперативное лечение.