Гарднереллез

анонимно
Здравствуйте Алена Анатольевна. Мн 21 год. При обследовании обнаружили уреплазму и гарднереллез. Если лечение первого меня не смущает (антибиотики: трихопол, юнидокс солютаб), то вариант лечения второго настораживает (р-р мирамистин, свечи нео-пенотран). В интернете и литературе сплошь и рядом появляются статьи о том, что спринцевание ( а именно хлорсодержащими препаратами) приводит к гарднереллезу. И тут же врач от этой напасти советует именно спринцевание. То есть получается какой то замкнутый круг. Я понимаю, что схемы лечения у всех разные, поэтому хотелось бы получить вашу консультацию. Целесообразно ли такое лечение? Или все таки оставить одни свечи? Заранее благодарна за ответ.

Отвечает Гамит Алена Анатольевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Действительно, схемы лечения могут быть разными. Влагалище должна быть кислая среда, я бы порекомендовала вместо мирамистина, для восстановления флоры р-р Тантум роза, который по своим прямым показаниям, применяется при бактериальном вагинозе (Гарднереллез).