Консультации / Неврология
Арахноидальные (резидуальные) изменения ликворокистозного характера,шейный остеохондроз
Елена,49 лет, мучают постоянные , не прекращающиеся головные боли и глаза. Обезболивающие не помогают, боль особенно усиливаются к вечеру, работаю весь день с компьютером, но голова болит и ночью и утром,постоянно. Обращалась и в свою поликлинику ,и в областную. Лечилась у невропатолога,лежала в больнице 3 раза: актовегин струйно 10 мл, мексидол 0.125мл 3 раза -месяц, .фенибут о.25 3раза- месяц.Сейчас уколы иммунофан 50мкг/мл 10 раз и пантокальцин з раза по 250 мг. Обследования: МРТ-картина арахноидальных (резидуальных) изменений ликворокистозного характера; дуплексное сканирование сосудов шеи и головы-на экстракранальном уровне эксравазальное сдавливание позвоночных артерий за счет дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника снижение кровотока по ним, на трансраниальном уровне снижение кровотока по основной артерии, нарушение ауторегуляции мозговых сосудов. И анализы-лейкоциты3,9, эритроциты 4,06, гемоглобин 119,тромбоциты 264, сегментоядерные нейротрофиты 37, лимфоциты 54, моноциты 5,холестерин 5,6. Глаза тоже проверяла- плюс 1 на одном и плюс 3.5 на другом, но это сказали возрастное. Но что-то быстро снижается это возрастное зрение! По натуре я очень активный, позитивный человек, но головные боли доводят до слёз и чем ещё себе помочь,не знаю. невропатолог говорит что направит к психиатру, но я нормальный человек и эту боль я не выдумываю, боюсь какого нибудь инсульта!. Уже 3 раза была на больничном.Боли ни в голове,ни в глазах не проходят,врач сказала ты уже мне надоела,поменяй работу (на работе 8 часов в компьютере) .Но это же не дело!. Очень мучаюсь,обезболивающие и спазмальгетики не помогают. Что ещё предпринять? Какие лекарственные препараты, электропроцедуры, мази,компрессы. Можно ли делать упражнения для шеи,какие? Я делаю так: шею вперед,вправо,влево,набок по 10 раз. Или может так не надо, так как начинаю делать кружится голова и шея скрипит и хрустит аж слышно и больно.

Добрый день! У вас по всей видимости имеет место затруднение венозного оттока, отсюда и причина головных болей.Обезболивающие здесь будут мало эффективны. Необходимо улучшить венозный отток, заняться лечебной физкультурой , массажем шейно-воротниковой зоны. И конечно , часто делать перерывы при работе с компьютером. С уважением, доктор Дзампаев А.Т.