Консультации / Гинекология

Противозачаточные

Здравствуйте! мне 19 лет, не рожала, не беременнела. у меня в октябре не было месячных, бывают сильные боли в области яичников, сильнее справа. Сделала узи малого таза- диагноз "мультифолликулярные яичники", в правом яичнике крупный фолликул. по анализу на гормоны повышен пролактин (1054), обнаружилась молочница. Врач прописала Клайру, пропить 3месяца без перерыва. к противозачаточным отношусь резко негативно. Есть ли другой способ лечения(опасаюсь влияния препарата на беременность в дальнейшем, года через 2)? Если я буду примамать Клайру при данных диагнозах, то нужно ли пользоваться презервативами? меняет ли свое действие препарат в моем случае?
Добрый день. Вам провели не все обследование. По какой-то причине врач игнорировал такой высокий уровень пролактина ( или вы забыли это указать в своем вопросе). Поэтому вам надо обратиться к эндокринологу, повторить анализ, пройти КТ головного мозга и другое обследование. По результатам анализов врач назначит вам соответствующее лечение При снижении пролактина менструация может восстановиться самостоятельно. Применение КОК в вашем случае вполне оправдано, но при предубеждениях попросите врача назначить вам не гормональный препарат ( циклодинон, дисменорм, ременс), а также седативные препараты растительного происхождения ( пустырник, новопассит).