Консультации / Гинекология

Спринцевание

Здравствуйте. Мне 21 год. При очередном посещении гинеколога обнаружили уреплазму и гарднереллез. Если по поводу первого лечение мне более чем понятно (антибиотики), то насчет второго я начала сомневаться. Врач прописала спринцевание мирамистином и свечи нео-пенотран. В интернете сплошь и рядом пишут, что спринцевание (причем даже конкретно указывают мирамистин) приводит к появлению молочницы и того же самого гарднереллеза. И тут же против этой напасти врач рекомендует спринцеваться. Какой то замкнутый круг получатся. Я понимаю, что методики лечения у всех разные, но может вы подскажете, целесообразно ли такое лечение? Заранее благодарна за ответ!
Добрый день. Применение мирамистина является санацией влагалища, так же как и свечей, но не спринцеванием. Это несколько разные методы. Бактериальный вагиноз - это инфекционный не воспалительный процесс влагалища, который возникает из-за нарушения равновесия вагинальной микрофлоры. Причиной этого могут быть погрешности питания, проблемы пищеварения, курение, прием сильнодействующих препаратов, необоснованное применение антибиотиков и многое другое. Учитывая, что в основе лежит снижение иммунитета, параллельно с антибиотиками часто применяются препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), пробиотики ( бион-3, лактофильтрум), а также коррекция вагинальной микрофлоры ( гинофлор Э). Обратите внимание на пищеварение, ограничьте сладости и сдобу.