Двусторонний риносинусит

анонимно
Добрый вечер!!! Дочке 5,5. Месяц находились на больничном у педиатра с ОРЗ, Бронхитом. Чем только не лечились, пропили 2 курса антибиотиков- цефалексин и аугментин, сиропы разные, но кашель так и не проходил. Пошли к лору, после снимка поставили диагноз ДВУСТОРОННИЙ РИНОСИНУСИТ. Назначили полидекса, зиртек, промывание долфином, УФО и УВЧ носа.Через дней 10 на контрольном снимке все так же отек. Нам назначили долфин, зиртек, Авамис и магнитно-лазерную терапию №6. После 4 сеанса МЛТ слизь из носа стала густая и желтая, хотя до этого была прозрачная. Дочь не спала всю ночь сегодня, кашель от слизи в носу, то сухой, то влажный. Днем такого нет, только изредка подкашливает. Как вылечить уже этот риносинусит??? Что еще посоветуете??? Насморк уже месяц.

Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Добрый вечер, Евгения! Рекомендую не промывать нос долфином маленькому ребенку. Зиртек и Авамис - препараты, которые обычно назначаются при подозрении на аллергическую природу риносинусита, Вы же описываете "густую, желтую слизь" - такой секрет совсем не характерен для аллергии. Не имея возможности осмотреть ребенка и рентгенограммы, боюсь, полезного совета дать не смогу. Методов лечения ринитов - много, обязательно найдется подходящий. Нужно точно установить диагноз. С уважением, доктор Тощакова