Консультации / Травматология и ортопедия

Боли в обоих коленях

Здравствуйте,мне 48 лет,Андрей Очень давно были травмы коленей,последний год стали сильно болеть,решил сделать МРТ, и вот результат.Соотношение костей в левом коленном суставе не нарушено.Суставная щель неравномерно снижена на всем протяжении.В поднадколенниковой сумке и заворотах визуализируется избыточное скопление внутрисуставной жидкости.Тело и задний рог медиального мениска не визуализируются. Суставные поверхности костей образующих левый коленный сустав деформированы массивными костными разрастаниями, хрящевые пластинки их частично расслоены и деформированы.Передняя крестообразная связка разорвана и дистопирована кзади.Задняя крестообразная связка умеренно ангулирована.В мягких тканях заднемедиальных отделах левого коленного сустава определяется овальной формы участок скопления жидкости 3,7*1,6*2,8 см. Остальные структуры левого коленного сустава без особенностей, Клетчатка Гоффа не изменена.Соотношение костей в правом коленном суставе не нарушено. Суставная щель неравномерно снижена на всем протяжении. Визуализируется частичное расслоение хрящевой пластинки медиального мыщелка правой бедренной кости. Определяется избыточное количество внутрисуставной жидкости в межсвязочном пространстве и заворотах. Определяется участок локального снижения МР-сигнала на Т2 ВИ от структур переднего рога латерального мениска 0,2*0,4 см. Аналогичный участок 0,4*0,5 см определяется от структур заднего рога латерального мениска.Передняя крестообразная связка разорвана и дистопирована кзади. Задняя крестообразная связка умеренно ангулирована. Отмечается фрагментальный разрыв внутренних волокон малоберцовой коллатеральной связки. В мягких тканях заднемедиальных отделах правого коленного сустава определяется овальной формы участок скопления жидкости 3,5*2,6*1,7 см. Суставные поверхности костей образующих правый коленный сустав деформированы массивными костными разрастаниями. Остальные структуры правого коленного сустава не изменены.Клетчатка Гоффа не изменена. Изменений МР-сигнала от костных структур не определяется.ЗАКЛЮЧЕНИЕ МР-картина небольшого разрыва малоберцовой коллатеральной связки,надрыва переднего рога и разрыва заднего рога латерального мениска правого коленного сустава,разрыва передних крестообразных связок,кист Бейкера,умеренно выраженного синовита, остеоартроза-2-3 степени правого и левого коленных суставов. Какие действия предпринимать дальше.Заранее спасибо.
Вам показана артроскопическая санация обоих коленных суставов одномоментно за один наркоз.