Консультации / Гинекология

Приём Утрожестана при беременности

Добрый день, Светлана Родионовна! На 8-ой недели беременности я попала в больницу с диагнозом "Угроза прерывания беременности" Я немного кровила, а по УЗИ определили гипертонус матки и отслойка 10мм. Лечащий врач в отделении назначил мне утрожестан: неделю по 400мг, сл. неделю по 200мг, а потом по 100мг. Две недели я пролежала в больнице, после чего меня выписали. В 12 недель сделали плановое УЗИ, по которому видно, что отслойки нет, с ребёнком всё хорошо (тьфу-тьфу-тьфу), но есть гипертонус... На приёме у врача, которого я стою на учёте в ЖК, я задала вопрос: "Как долго мне принимать Утрожестан"? На что она ответила: "До 36 недели беременности.Иначе будет опять угроза прерывания". Я,честно говоря, была в шоке. Неужели мне теперь действительно нужно так долго принимать Утрожестан, если у меня нет болей внизу живота, но присутствует гипертонус? Я слышала, что этот препарат нужно принимать до 16-ой недели, а потом плацента вроде бы берёт на себя всю необходимую функцию.Подскажите, пожалуйста, как мне быть.
Здравствуйте! Я не Светлана Родионовна, но свое мнение по этому вопросу выскажу. Утрожестан действительно назначают до 14-16 недель. Если беременность протекает без осложнений. Однако при гипертонусе, отслойке плаценты и кровянистых выделениях препараты прогестерона назначают дольше, в отдельных случаях на всю беременность. Но только по показаниям. Если Вы чувствуете себя хорошо и нет вышеперечисленных симптомов препараты прогестерона постепенно можно отменить.