Консультации / Психология и психиатрия

Как подружиться с ребенком

Добрый вечер ,Ольга ! Проблема моя такова : живу с человек почти год,он старше меня и есть ребенок от первого брака. Мальчик, 7 лет. Он постоянно забирает его из садика,сидит с ним. Я соверщенно не против этого и к мальчику не ревную. Но ! Хотелось бы подружиться с ним,и мой мужчина хочет нас познакомить. Все дело в бывшей жене...На данный момент она постоянно ссориться с бывшим мужем (моим мужчиной ) и все это слышит ребенок. Мы оба опасаемся, что знакомство может сыграть крайне плохую роль : мама начнет настрополять ребенка против отца. Сейчас она знает что он живет не один,но не знает с кем именно. Узнав,может начать говорить, что твой папа нас предал,он живет с этой женщиной,а нас с тобой не любит и пр. пр . пр. Не знаю,на какую хитрость пойти и каким способом воспользоваться ,чтобы у мальчика не возникло мыслей,что папа реально их предал,после встречи со мной. Но очень хочу с ним познакомиться,т.к. люблю детей,да и это ребенок моего любимого.Может стоит сходить с ним в кино,или всем вместе ( я ,его папа,и он сам),но не говорить при этом,что мы с его отцом-пара ? Я хочу стать другом для этого малыша,ну или хотя бы человеком к которому он будет неплохо относится. Чтобы он мог ходить к нам в гости и пр.
Здравствуйте. Понимаю Вашу тревогу: Вы опасаетесь манипуляций со стороны бывшей жены, Вы опасаетесь, что мальчик в результате этих манипуляций может почувствовать «предательство» отца, не захочет с ним больше видеться и так далее. Если мальчику родители уже объяснили, что они больше не хотят жить друг с другом, но при этом и мама, и папа всегда будут его любить, что он никогда не перестанет быть и для мамы, и для папы любимым сыном, если у мальчика уже сложилось представление о том, как теперь будут строиться отношения с мамой и папой, то у него не должно появиться подозрения, что папа его не любит. Особенно, если папа всячески показывает ему, что он его любит. Слова бывшей жены: «он живет с этой женщиной, а нас с тобой не любит» - являются манипуляцией, потому что они верны только отчасти: папа мальчика не любит ее, но не «нас с тобой». Семилетний ребенок часто интуитивно понимает скрытые человеческие мотивы, детей вообще трудно обмануть в вопросах любви. Я не думаю, что Вам надо как-то хитрить, чтобы подружиться с ним. И при этом во время первого знакомства совершенно необязательно посвящать ребенка в нюансы Ваших отношений с его папой. Вы можете представиться другом папы, или подругой папы, и этого будет достаточно для того, чтобы начать выстраивать отношения с мальчиком. Сходить вместе в кино – замечательная идея для того, чтобы начать постепенное сближение с ребенком.
Спасибо большое,Ольга ! Но позволю себе ещё один уточняющий вопрос : что делать,если все же мальчик будет поддаваться маме.её манипуляциям и начнет отвергать отца ? Я спрашиваю из-зато го,что его мама уж очень агрессивно настроена и против бывшего мужа и против той самой, его неизвестной сожительницы?главное чего опасаюсь-что запретит с ним видеться или приходить к папе домой.
Если мама запретит сыну видеться с отцом, то Вы здесь ничего кардинально изменить не сможете. В треугольнике мама-ребенок-папа (когда ребенок маленький) всегда интенсивные отношения, в которых другой человек (например, вторая жена папы), как правило, ничего принципиально улучшить и ничего принципиально ухудшить не может. Только родители ребенка могут, достигнув какой-то договоренности друг с другом, повлиять на отношения сына к отцу, сына к матери. Единственно, что Вы можете – и это очень важно! – это поддерживать Вашего мужчину, говорить ему, что он – замечательный отец, даже если сын пока этого не осознает в силу своего возраста и влияния своей мамы. Влияние мамы – не вечно. Рано или поздно сын поймет, что папа его всегда любил и продолжает любить. И такая поддержка мужчине важна, поскольку переживать невозможность видеть и воспитывать собственного сына родителю очень тяжело. И что еще важно: если мама запретит сыну видеться с отцом – в этом не будет Вашей вины.
Ольга,спасибо большое. Будем надеяться,что всё у всех будет хорошо. Удачной работы )