Консультации / Гинекология

Воспаление придатков и молочница после родов

Здравствуйте! Мне 28 лет, моему ребенку 10,5 месяцев, несколько дней назад у меня пришли месячные (скорее даже мазня), скоро восстановится цикл. До беременности я страдала 2 бедами: молочница и воспаление придатков. 2 года перед беременностью я пила Новинет и витамины по рекомендации врача, чтобы снизить вероятность рецедивов воспалений. После родов никаких гормональных таблеток не принимала. За год до беременности молочницы не было, хотя до этого регулярно она себя проявляла. Во время беременности и кормления грудью молочница была несколько раз. Лечилась Пимафуцином (в свечах) и Ливаролом. Очень переживаю, что с восстановлением цикла обе мои проблемы вернутся. Как можно без противозачаточных защитить себя от воспалений и как избежать молочницы?
Добрый день. Во время лактации можно принимать специальные противозачаточные препараты ( чарозетта лактинет). Они безопасны для малыша. Грудное вскармливание продолжайте как можно дольше. вагинальный кандидоз может быть довольно устойчивым , что часто связано с проблемами пищеварения и повышенным уровнем глюкозы. При отсутсвии жалоб лечение во время лактации вам не требуется.