Консультации / Проктология

геморрой

Добрый день!У меня после первых родов 7 лет назад появился геморрой внешний(анус раскрыт,как "лепестки розы" в народе говорят).Он не кровоточит, в принципе и особо не беспокоит до тех пор , пока не съем чего-то очень острого,жирного.Начинает беспокоить,воспаляться и увеличиваться.Лечилась разными свечами (проктогливенол,проктозан,бетиол,облепиха,релиф).Воспаление проходило, переставал беспокоить вобще, но никогда он уже не прятался, все время внешне он присутствует.Какими препаратами можно пролечиться, чтобы он хоть немного запрятался?К проктологу визит все время откладываю(боюсь).Спасибо.!Заранее благодарна.Татьяна 26 лет
Здравствуйте Татьяна. Появление геморроидальных узлов после родов - нередкая ситуация. Существует два вида изменений - выпадение внутренних узлов или увеличение наружных. Лечение геморроя - не всегда операции. Но при значительнов выпадении или увеличении наружных узлов чаще приходится прибегать к хиргическим методам. Существует целый комплекс рекомендаций, который используется при геморрое. Туда входят диетические рекомендации, препараты нормализующие дефекацию, венотоники, местные средства, ЛФК. И такое комплексное лечение нередко дает значительное улучшение ситуации в виде уменьшения обострений. Но иногда лечение геморроя требует инструментальных способов или хирургических процедур. Мой совет - посещение специалиста, проведение комплекса терапии, при неэффективности - обсудить хирургические виды (лигирование, коагуляцию, склеротерапию. дезартеризацию, геморроидэктомию). При лечении выпадающего внутреннего геморроя - боли не должны быть значительными. Удаление наружных геморроидальных узлов - всегда болезненная процедура. К сожалению неудачи в лечении бывают, как и влюбой хирургии - бывают воспалительные и гнойные осложнения, бывают кровотечения, иногда длительно заживают раны и др. Поэтому всегда надо все эти моменты оценивать как риски и обсуждать с врачом. Если после проведенного комплексного лечения будет уменьшение (бывает редко), хирургические процедуры следует отсрочить, если имеющийся дефект значительный и порождает беспокойства - лучше рискнуть и провести хирургическоелечение, если беспокойств нет - проводить профилактику прогрессирования и хирургию не предпринимать! С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru