Статьи,

Всего одна процедура спасет от опасного вида рака

Разбираемся, почему без обследования рак кишечника почти невозможно сложно поймать на ранней стадии, и как его предотвратить.
freepik.com/CC0

Врач-эндоскопист клиники DocMed Никита Щербаченя рассказал Здоровью Mail.ru, какая процедура спасет от опасного и распространенного рака — рака толстой и прямой кишки. 

Колоректальный рак занимает одну из лидирующих позиций среди онкологических заболеваний. Смертность от колоректального рака продолжает неуклонно расти, в том числе у молодых людей. 

По данным ВОЗ, это третий по распространенности вид рака в мире (10% всех случаев) и вторая по значимости причина смертности от рака.

На ранней стадии опухоль никак себя не проявляет. И даже анализы могут быть «чистыми»

Особенность колоректального рака, как и большинства злокачественных опухолей, заключается в том, что чаще всего на ранней стадии опухоль никак себя не проявляет — у пациентов ничего не болит, нет запоров и крови в стуле.

В ряде случаев анализ кала на скрытую кровь может быть положительным, но этот анализ не специфичен, и нередко дает как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты.

Но несмотря на высокую смертность и плохой прогноз при поздних стадиях заболевания, колоректальный рак практически всегда можно предотвратить.

Как развивается колоректальный рак — внимание на «полипы»

Все дело в том, что рак толстой кишки в подавляющем большинстве случаев не развивается сразу.

В толстой кишке в исходе мутаций могут образовываться аденомы или зубчатые образования. Для обывателей они именуются как «полипы». На самом деле те самые «полипы» являются опухолями, но пока что еще доброкачественными.

Не из всех полипов развивается колоректальный рак, поскольку канцерогенез не такой уж быстрый процесс. Но почти все полипы в той или иной степени имеют риски малигнизации, то есть злокачественной трансформации.

Для ворсинчатых образований, образований с дисплазией высокой степени и образований более 10 миллиметров этот риск особенно высок.

Простая процедура защитит вас от колоректального рака

Что же делать? Все очень просто — если человек вовремя выполнит колоноскопию, а врач-эндоскопист удалит все полипы и регулярно будет наблюдать пациента, то раку будет не из чего развиться.

То есть колоноскопия с полипэктомией — это, своего рода, «прививка» от колоректального рака, который можно полностью предотвратить.

С какого возраста выполнять колоноскопию, если у пациента нет жалоб? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Большинство рекомендаций говорят о том, что скрининговую колоноскопию необходимо выполнить после 45 лет.

Но иногда колоноскопию нужно делать раньше!

Из-за большой распространенности зубчатых образований у пациентов молодого возраста, а также увеличения смертности от колоректального рака, вероятно, стоит задуматься о скрининговой колоноскопии намного раньше.

И если у вашего близкого родственника был колоректальный рак, то вам необходимо выполнить колоноскопию на 10 лет раньше того возраста, в котором был обнаружен рак у вашего родственника.

Также очень важно качественно подготовиться к исследованию и выполнять его у грамотного врача, ведь 70–80% всех полипов можно удалить амбулаторно, без госпитализации.

А если вы боитесь колоноскопии, то можно выполнить эту процедуру под седацией, которая избавит вас от неприятных ощущений.

Поэтому, дорогие читатели, обследуйтесь, обследуйте своих родственников, и вместе мы добьемся снижения смертности от колоректального рака!

Читайте также:

Как не заболеть раком кишечника: пять простых правил

Помогла мужу вылечить рак и стала психологом для онкобольных: личная история

8 мифов об онкологии, в которые пора перестать верить

Как снизить риск рака: 5 шагов:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.