НовостиСтатьиБолезниЛекарстваКонсультацииКонтакты

Технологичный «рог» поможет в борьбе с храпом

16 октября 2019
Закрепленное на лбу устройство не даст вам спокойно спать на спине.

Описание разработки, созданной учеными из Университета Араба (Испания), опубликовано в журнале Respiratory Medicine.

Устройство в первую очередь предназначено для людей, страдающих от обструктивного сонного апноэ. Это состояние сопровождается расслаблением мягких тканей глотки во сне. Ткани, опадая, частично перекрывают дыхательные пути, что приводит к сильному храпу и паузам в дыхании, которые могут продолжаться по десять секунд и более. Это приводит к нарушению ночного сна, дневной сонливости, постоянной усталости и снижению работоспособности.

Посмотрите галерею причин, почему вы храпите:

Считается, что симптомы апноэ усиливаются, когда человек спит на спине, поэтому важно этого не допускать. Легкое (весом около 14 граммов), работающее на батарейках устройство размером с обычный пластырь крепится перед сном на лбу. Внутри находится акселерометр, который регистрирует движения спящего. Когда человек переворачивается во сне на спину и лежит так более 30 секунд, специальный вкладыш внутри прибора начинает вибрировать со все большей интенсивностью, что, как рассчитывают разработчики, слегка будит спящего и заставляет его повернуться на бок.  

Клинические испытания устройства с участием 12 пациентов с обструктивным сонным апноэ показали, что за неделю количество эпизодов пауз в дыхании снизилось на 31%. Пациенты в свою очередь нашли, что прибор достаточно легок и удобен, не мешает сну и прост в использовании. Испытания продолжаются.