НовостиСтатьиБолезниЛекарстваКонсультацииКонтакты

Плохое настроение помогает работать

23 июля 2018
Некоторым в таком состоянии легче фокусироваться, распределять время и расставлять приоритеты.
Кадр из фильма «Звездные войны»

Это показывают результаты исследования, опубликованные в журнале Personality and Individual Differences. Хорошее настроение, напротив, мешает сконцентрироваться. Тем не менее эта зависимость работает только для экстравертов — интровертам в плохом настроении работать труднее.

Исследование проводили профессор психологии Тара МакОлей из университета Ватерлоо и кандидат философских наук Мартин С. Гэбел. Ученые обратили внимание на эмоциональную активность людей, чтобы выяснить, как этот фактор влияет на продуктивность. 

Они следили, как работают 95 людей, насколько хорошо они справляются в зависимости от настроения. Участников эксперимента разбили на две группы: хорошо реагирующих (то есть экстравертов, которые отзываются на эмоциональные стимулы быстро и интенсивно) и плохо реагирующих людей (интровертов, у которых реакция не такая интенсивная).

Испытуемым предложили выполнить 9 заданий и ответить на вопросы о своем настроении. Результаты показали, что экстраверты в плохом настроении справляются с задачами лучше, чем когда они испытывают положительные эмоции. В то же время у интровертов способности к работе снижались вместе с настроением.

Однако МакОлей предупреждает: не надо думать, что плохое настроение — это хорошо.

Чтобы более глубоко проанализировать связь между плохим настроением и работоспособностью, нужны дополнительные исследования. При этом некоторые эксперименты показывают, что  экстраверты в целом более устойчивы к негативным эмоциям.

Читайте также, чем вам может пригодиться кукла вуду вашего начальника.