НовостиСтатьиБолезниЛекарстваКонсультацииКонтакты

Минтруд вступился за курильщиков

12 января 2017,источник: Vademecum
Ведомству предложили заняться реформой ОМС.
Lori.ru

Минздрав РФ, предложивший увеличить рабочий день курильщиков на время, потраченное на перекуры, должен заниматься реформой системы обязательного медицинского страхования (ОМС), а не трудового законодательства, заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Соответствующее предложение Минздрава прописано в недавно разработанной антитабачной концепции, рассчитанной на период до 2022 года. 

Документ под названием «Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу», разработанный сотрудниками Минздрава, направлен на снижение уровня потребления табака в России до 25% к 2020 году. 

Среди основных мер, направленных на борьбу с табакокурением, запрет на продажу табака россиянам, родившимся в 2015 году и позже, запрет курения в коммунальных квартирах, на остановках общественного транспорта, в личных автомобилях при детях, а также в присутствии человека, возражающего против курения.

Кроме того, ведомство предложило оказывать медицинскую помощь по полисам ОМС курильщикам, решившим избавиться от вредной привычки, а также намерено включить лекарства, применяемые при терапии табачной зависимости, в список жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП). 

На днях Всемирная организация здравоохранения заявила, что курение обходится мировой экономике в 1 трлн долларов.