НовостиСтатьиБолезниЛекарстваКонсультацииКонтакты

Активисты требуют разрешить навещать пациентов в реанимации

14 марта 2016,источник: МедНовости
В российских больницах к пациентам не пускают родственников, хотя прямого законодательного запрета нет.
Lori.ru

В социальных сетях набирает обороты новое обращение к Министерству здравоохранения. Оно посвящено порядку посещения больных в реанимационных отделениях больниц. Соответствующая петиция размещена на сайте Change.org.

Сегодня руководство большинства учреждений здравоохранения негативно относится к посещению больных родственниками. Причины для этого называются разные — это и «санитарные нормы» — врачи опасаются занесения инфекции, и интересы самих родственников — якобы им тяжело будет увидеть близкого человека в тяжелом состоянии. В законодательстве нет никаких конкретных указаний на эту тему, поэтому вопрос о возможности визитов решается на уровне главврача.

Однако в Европе и США такие посещения разрешены, и эффект от них скорее положительный — получая психологическую поддержку от родственников, пациент, особенно ребенок, вместе с тем получает стимул поправиться. Для родственников тяжелее неизвестность, когда нет возможности поговорить с пациентом. Что касается санитарных норм — известно, что тяжелее всего лечить внутрибольничные инфекции, вызванные микроорганизмами, устойчивыми к антибиотикам. Кроме того, зарубежная практика часто не подразумевает даже одноразовых бахил при визите в реанимацию — и при этом увеличения уровня смертности не наблюдается.

В петиции сказано: «Мы требуем, чтобы Министерство здравоохранения РФ, использовав опыт развитых стран, разработало официальный документ для всех без исключения медицинских учреждений, обеспечивающий беспрепятственный и круглосуточный доступ родителей и иных родственников в реанимацию.

Этот документ должен толковаться однозначно (без вариантов) и иметь абсолютный приоритет над всеми местечковыми правилами и запретами. Также необходимо обеспечить условия для пребывания родных вместе с больными — это не требует больших вложений, достаточно поставить в палату кресло.

Активисты подчеркивают, что порядок посещения даже не нужно придумывать — можно взять за основу зарубежный опыт. В данный момент вопрос обсуждается в Государственной Думе. На момент публикации материала петицию подписали 131 235 человек.

Директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай на своей странице в Фейсбуке опроверг запрет на посещение пациентов в реанимации. «Это право каждого пациента — быть посещенным родными и близкими, в том числе в реанимации. Соответствующее письмо Минздрав России с просьбой обеспечить реализацию данной нормы закона еще в прошлом году было направлено в регионы. Если есть нарушения, нужно обращаться в страховую компанию, которой Вам выдан полис, органы управления здравоохранением региона, органы контроля»,— написал он.