НовостиСтатьиБолезниЛекарстваКонсультацииКонтакты

Овсянка лучше кукурузных хлопьев

20 августа 2015
Съеденная на завтрак каша обеспечивает более длительное чувство сытости, чем быстрый завтрак.
Фото Lori.ru

Желающим сбросить вес полезнее есть на завтрак овсяную кашу, а не залитые молоком готовые хлопья на основе этого злака. Как выяснили исследователи из Университета штата Луизиана, каша дает более выраженное и длительное ощущение сытости, благодаря чему снижается общий объем пищи, потребляемой в течение дня. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of the American College of Nutrition. 

В эксперименте принимали участие 48 человек старше 18 лет. Все в случайном порядке получали на завтрак либо теплую кашу с молоком, либо холодные хлопья с молоком. И в том и в другом случае участники потребляли 363 калории. Однако те участники, что ели утром кашу, сообщали о более полном и долгом чувстве насыщения, а также о снижении чувства голода в течение дня. В итоге общее количество калорий, потребленных ими за день, оказалось меньше, чем у тех, кто ел хлопья.

Как указывают авторы исследования, овсяная каша содержит значительно больше разлагаемой в процессе пищеварения клетчатки (бета-глюкана) и белка, а также меньше сахара, чем хлопья. Кроме того, тестирование показало, что в каше бета-глюкан приобретает форму, обладающую большей вязкостью, молекулярным весом и способностью впитывать жидкость, что и обеспечивает более полное и длительное чувство насыщения.

Овсянка традиционно считается полезным и экономичным завтраком.