НовостиСтатьиБолезниЛекарстваКонсультацииКонтакты

Ученые нашли у сменной работы необычный «побочный эффект»

27 ноября 2023
Такой эффект может быть связан с нарушением внутренних биологических ритмов женского организма.
Unsplash.com/CC 0

Предыдущие исследования показали, что работа по скользящему графику, когда рабочие часы в течение суток в разные дни недели различаются, особенно работа по ночам, оказывает очень негативный эффект на здоровье — повышается риск инфаркта, инсульта, диабета 2-го типа, язвы желудка, рака простаты, кишечника и молочной железы.

Канадские исследователи решили выяснить, как сменная работа влияет на возраст наступления менопаузы. Дело в том, что и слишком ранняя, и слишком поздняя менопауза связана с повышением риска хронических болезней и преждевременной смерти. Как было установлено ранее, на возраст наступления менопаузы сильнее всего влияют такие факторы окружающей среды, как курение, количество детей и социально-экономическое положение.

Ученые предположили, что к таким факторам может относиться и сменная работа, так как такой график приводит к нарушению внутренних биологических ритмов (циркадных ритмов) организма, что, как показали предыдущие исследования, негативно отражается на овуляции и фертильности. Кроме того, воздействие искусственного освещения во время работы по ночам подавляет выработку гормона мелатонина, что также нарушает работу яичников.

Анализ данных о почти 3700 женщинах в пременопаузе, то есть накануне наступления менопаузы, подтвердил, что между сменной работой и поздним началом менопаузы действительно существует очень выраженная связь.

Чем более хаотичен график работы, тем позже наступает менопауза. При этом, если женщина постоянно работает по ночам, менопауза у нее наступает слишком рано.

Как отмечают исследователи, пока до конца не ясно, является ли такой эффект прямым следствием нарушения циркадных ритмов, или же тут скорее играют роль какие-то другие факторы, например связанный со сменной работой хронический стресс.

Читайте также: Названы боли, при которых нужно обращаться к гинекологу

7 «сказочных» болезней, которые существуют на самом деле (вы удивитесь):