Консультации / Проктология

гемморой

здравствуйте!у меня после родов вылез гемморой,уже 4,5 года я хожу с ним.Не опасно ли будет его удалить?мне 28 лет
Здравствуйте Жанна. Появление геморроидальных узлов после родов - нередкая ситуация. существует два вида изменений - выпадение внутренних узлов или увеличение наружных. Лечение геморроя - не всегда операции. Но при значительнов выпадении или увеличении наружных узлов чаще приходится прибегать к хиргическим методам. Существует целый комплекс рекомендаций, который используется при геморрое. Туда входят диетические рекомендации, препараты нормализующие дефекацию, венотоники, местные средства, ЛФК. И такое комплексное лечение нередко дает значительное улучшение ситуации в виде уменьшения обострений. Но иногда лечение геморроя требует инструментальных способов или хирургических процедур. Мой совет - посещение специалиста, проведение комплекса терапии, при неэффективности - обсудить хирургические виды (лигирование, коагуляцию, склеротерапию. дезартеризацию, геморроидэктомию). При лечении выпадающего внутреннего геморроя - боли не должны быть значительными. Удаление наружных геморроидальных узлов - всегда болезненная процедура. К сожалению неудачи в лечении бывают, как и влюбой хирургии - бывают воспалительные и гнойные осложнения, бывают кровотечения, иногда длительно заживают раны и др. Поэтому всегда надо все эти моменты оценивать как риски и обсуждать с врачом. Если дефект значительный и порождает беспокойства - лучше рискнуть, если беспокойств нет - проводить профилактику прогрессирования и хирургию не предпринимать. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru