Консультации / Проктология

гемморой

Здравствуйте! Я проктически около 3 лет страдаю запорами! Гемморой есть! При беременности запорыобострились! Сейчас родила! Когда хожу в туалет, как твёрдый и с болями идет по проходу, с кровотечением(( Картина вот такая....подскажите пожалуйста, что это и на сколько я это запустила????
К вопросу приложено фото
Добрый день. Это перианальная бахромка - уведиченная кожная складка - ее просто не нужно травмировать (туалетная бумага, стринги итд). А вот по поводу болей и другой симптоматики - когда идет плотный объемистый каловый комок, он травмирует слизистую анального канала, возникает острая анальная трещина, которая в силу возраста и хороших репаративных способностей тканей самостоятельно заживает. Нужно лечить в первую очередь запоры, в этом вам поможет специалист гастроэнтеролог. По поводу геморроя, на представленном снимке я его не обнаружил. В чем он проявляется? С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.