Консультации / Офтальмология

Помогите выбрать лекарство

Мой сын родился 1992 году путем кесарево сечение, пока на вертолете везли до больницы произошло разрыв матки и грязь попала в глаза ребенка. Когда привезли домой у ребенка глаза были молочного цвета и он ни чего не видел. Живем мы в Ханты-Мансийском округе. Свозили в Тюмень, там белену на глазах убрали. Но ребенок все равно плохо видел и наши врачи поставили ребенка на инвалидность по зрению и выписывали ему ежедневные закапывания в глаза и периодически его лечили медикаментозно. В то время жизнь была более менее сностной и мы ребенка свозили в Чебоксарский центр микрохирургии имени С. Федорова, там ему сделали операцию по удалению косоглазия и прописали пожизненное лечение. В январе 2008 года, когда ребенку исполнилось 16 лет его сняли с инвалидности и отменили все лечение, почему то все это было сделано без медицинского освидетельствования. Мы подумали, что врачи вылечили ребенка, в то время ему ставили диагноз: Врожденная миопия высокой степени, амблиопия левого глаза тяжелой степени. Но ребенку запретили физические нагрузки, так как оставалась опасность разрыва сетчатки. Но уже летом 2008 года у ребенка появились острые боли в глазах, головные боли, носовые кровотечения. В оказании медицинской помощи нам отказывали врачи в том числе и окружные, заявляя, что ребенок здоров и боли у него это наша проблема родителей, а не врачей. Спасались обезболивающими препаратами, занимались самолечением, в итоге летом 2010 года проверились в платной глазной клинике г. Тюмени, где к вышеуказанному диагнозу добавилась: Кератоконус II-степени. В окружном центре врачи заявляют, что это наша проблема где и как мы будем лечить ребенка, мы родители в панике, как бы ребенок не потерял зрение совсем. Возить по платным клиникам у нас нет средств, в оказании медицинской помощи в ХМАО-Югре отказывают при том в грубой форме. У сына левый глаз вообще ни чего не видит, а на правом очень слабое зрение. Постоянно сын испытывает острые боли в глазах, головные боли, носовые кровотечения. Прошу Вас подскажите, какое лечение мы сыну можем оказать самостоятельно, так как на медицинскую помощь мы рассчитывать не можем, так как вся власть в ХМАО - Югре погрязла в коррупции и народ округа за людей не считает. Спасибо!
Здравствуйте. Проблемы со зрением действительно из разряда серьёзных. Если степень кератоконуса высока, реально помочь может только трансплантация роговицы. Дело в том, что амблиопичный глаз с высокой близорукостью в плане улучшения зрения неперспективен, амблиопия - это функциональная недоразвитость сетчатки, и улучшить ситуацию возможно только в детском возрасте, позже это уже становится невозможным. Головные боли, носовые кровотечения - это вряд-ли можно отнести к проблемам глаз, здесь нужна терпевтически-неврологическая диагностика.
Реально на данном этапе сыну можно какие нибудь лекарства закапывать в глаза, что бы снять боли и предотвратить потерю зрения? Все равно мы в нашем регионе не решим проблему лечения, тем более операции. Спасибо!
Для уменьшения болевых ощущений в глазах можно использовать индоколлир(дикло-ф, наклоф), несколько раз днём и на ночь пользоваться глазным гелем вита-пос.